ECHOS

Sankt-Annen-Kirche Zepernick

Schweizer Solisten und Gäste

Moritz Müllenbach (Cello)
Stefan Keller (Tabla)
Susanne Zapf und Theodor Flindell (Violine)
Matthias Badczong und Theo Nabicht (Klarinetten)
Bini Lee (Sopran)

Werke von Alfred Knüsel, Iannis Xenakis, Walter Zimmermann
Stefan Keller, Max E. Keller und Johannes Schütt

 

Nach diesem Konzert lädt die Schweizer Botschaft
herzlich zu einem Apero.

 

Georg Friedrich Händel

Messias (Weihnachtsteil)

Ausführende:
Sankt-Annen-Kantorei Zepernick;  ein Orchester

Solisten: Bini Lee, Sopran; Judith Lüpold, Alt; Hans Beatus Straub, Tenor; Youngmin Si, Baß

Leitung: Kantorin Karin Zapf

soundtour

Ort:Lutherstraße 15

Nadir Vassena »Luoghi sottratti« für Gitarre solo
Gitarre: Mats Scheidegger

Anton Safronov »The House That Jack Built« für Sopran und Cello (2011)
traditioneller englischer kumulativer Kinderreim (12 Strophen)

Ludger Kisters »Miniaturen« für Gitarre solo
Gitarre: Mats Scheidegger

soundtour

Ort: Dompromenade 15

Caspar de Gelmini »Slow Motion« für Kontrabass (UA)
Kontrabass: Matthias Bauer

Max E. Keller »Ruh’« für Sopran und Violoncello (2011) Text: Max E. Keller UA
Ensemble Socell 21 – Sopran + Cello

Hermann Keller »Szene für Solo-Posaune«
Posaune: Hendrick Reichardt


Ein Madrigal

Schweizer Solisten und das Duo Socell
Duo Socell aus Köln (Irene Kurka, Sopran und Burkart Zeller, Violoncello)
Egidius Streiff, Violine; Mats Scheidegger, Gitarre; Andre Bartetzki, Martin v. Allmen, Elektronik
Werke aus der Schweiz und Dutschland von Bennett, Max E.Keller, Schütt, Allmen, Manca, Wiegand und Kocher

Gefundene Landschaft 1

Mitglieder des Ensemble JungeMusik Berlin
Chinese Instruments with Electronics: Leitung Chih-FangHuang
Pipa solo: En-Ju Lin (TW)
Flöte solo: Klaus Schöpp (D)
Kontrabass solo: Matthias Bauer (D)
Duo – Orgel und Akkordeon: Thomas Noll und Franka Herwig (D)

Werke aus Taiwan, Deutschland und der Schweiz von Chuang, Voigtländer, Goldmann, Gerwin, Hoyer, Tseng, Irani

Geschlagen – Verhaucht

Ensemble PercussionPianoBerlin, Leitung: Ya-ou Xie

Oboe solo: Yu-Pei Wang (Taiwan)
Akkordeon solo: Franka Herwig (D)

Werke aus Deutschland, Schweiz, Grichenland und England, Rubbert, Lang, Anissegos, Käser, Katzer, Pritchard

vicinato 2

Schweizer Solisten und Gäste

(Egidius Streiff, Vl. – Bettina Buchmann, Akk. – Tomas Bächli, Klavier – Elektronik: Andre Bartezki)

Werke von Daniel Glaus, Wolfgang Heiniger, Ralf Hoyer, Erich-Itor Kahn, Max E. Keller, Heidi Baader Nobs, Erich Schmid und Martin Wehrli

soundtour V – chiesa – osteria

um 14.00 Uhr – Sankt-Annen-Kirche Zepernick
ca. 14.30 Uhr – Restaurant „Alte Schmiede“ in Zepernick
ca. 15.00 Uhr – Restaurant „Athena“ in Zepernick
ca. 15.30 Uhr – Ev. Methodistische Kirche Zepernick
ca. 16.30 Uhr – Restaurant „Vapiano“ – Berlin Buch
ca. 17.00 Uhr – Schlosskirche – Berlin Buch
ca. 18.00 Uhr – Gemeindhaus der Sankt-Annen-Kirche in Zepernick

Katja Guedes, und Wonyun Yang, Sopran – S.Jakob Drees, Stimme und Geige – Egidius Streiff und Susanne Zapf, Violine – Henry Mex, Kontrabass und Gesang – Ensemble JungeMusik – Dieter Hähnchen, Fagott – Na’ama Golan u. Nathan Plante, Trompeten – Matthias Jann, Friedrich Schenker, Posaune und Alphorn – Janni Struzyk, Tuba – Josefine Horn und Thomas Noll, Orgel – Claudia Sgarbi u. Ewa Korolczyk, Perkussion – Iris Sputh, Tanz – Ensemble Rummtskbaa, Trommeln – Andre Bartetzki u. Martin Daske, Elektronik – Hermann Keller, Sprecher – Leitung bei Friedrich Schenker: Young Eun

Werke von Casper, Daske, Glandien, Gerwin, Lauber, Mex, Manolis, Jinsoo Kim, Katzer, Jaman Koo, Reinhold, Rubbert, Schenker, Streng, Voigtländer, W.Zimmermann u.a.

vicinato 1

Schweizer Solisten und Gäste

(Egidius Streiff, Vl. – Bettina Buchmann, Akk. – Matthias Bauer, Kb. – Yu-Pei Wang, Ob. – Friedrich Schenker, Pos)

Werke von Insun Cho, Lucas Langlotz , Junghae Lee, Georg Katzer und Friedrich Schenker

Elektronik: Andre Bartezki

kommt noch dazu und bei S.Jakob Drees, Stimme und Violine