Variationen

20.00 Uhr

Sankt-Annen-Kirche

VERÄSTELUNGEN IM OFFENEN MEER

Nadezda Tseluykina (Berlin) – Piano
Ermis Theodorakis (Leipzig) – Piano
Egidius Streiff (Basel) – Violine
Isabelle Klemt (Berlin) – Cello
Roman Yusipei (Köln)– Akkordeon
Andre Bartetzki (Berlin) – Elektronik

Martin Daske, Johannes Hildebrandt, Ralf Hoyer, Peter Lang
Steffen Mahnkopf, Gwyn Pritchard, Rainer Rubbert
Anton Wassiljew, Manolis Vlitakis und Iannis Xenakis

Doppelkonzert I

Aerophonie

Konzert für Oboe und Akkordeon

Antje Thierbach, Oboen
Susanne Stock, Akkordeon

Werke von Johann Sebastian Bach,
Sarah Nemtsov, Tobias Schwencke,
Helmut Zapf und Samir Odeh Tamimi.

 

 

LIEBESTOD

Nadezda Tseluykina (Piano)

17 Uhr

Richard Wagner/Franz Liszt:
SPINNERLIED aus „Der Fliegende Holländer“

Richard Wagner/Franz Liszt:
ISOLDENS LIEBESTOD aus „Tristan und Isolde“

Richard Wagner/Franz Liszt:
FESTSPIEL und BRAUTLIED  aus „Lohengrin“

Helmut Zapf: un verso per piano

Johannes Brahms: Klaviersonate Nr.3 in f-moll op.5

Allegro maestoso
Andante espressivo:
„der Abend dämmert,  das Mondlicht scheint,
da sind zwei Herzen in Liebe vereint
und halten sich selig umfangen“
Scherzo: Allegro energico
Intermezzo: Andante molto
Finale: Allegro moderato ma rubato

 

AUGURI

Konzert zum 70. Geburtstag

von Lothar Voigtländer

Es erklingen Werke des Jubilars, Werke von Freunden,
Kollegen und Weggefährten…

Matthias Bauer, P.-H. Dittrich, Moritz Eggert, Lutz Glandien,
Johannes Hildebrandt; Gabriel IranyiGeorg Katzer, Ralf Hoyer,
Günter KochanRainer RubbertEnjott SchneiderK.H. Wahren,
Lothar Voigtländer u.a.

Ausführende:
Ensemble JungeMusik Berlin:
Antje Marta Schäffer, Sopran;
Katrin Plümer, Föte; Matthias Badzcong, Klarinette;
Theodor Flindell, Violine; Matias de Oliveira Pinto, Cello;
Matthias Bauer, Kontrabass; Christine Paté, Akkordeon;
Nadezda Tseluykina, Piano;
Adam Weismann und Friedemann Werzlau, Percussion
sowie Thomas Noll, Orgel

Während der Konzertpause und nach dem
Konzert lädt der Jubilar zu einem Empfang.