Georg Friedrich Händel

Messias (Weihnachtsteil)

Ausführende:
Sankt-Annen-Kantorei Zepernick;  ein Orchester

Solisten: Bini Lee, Sopran; Judith Lüpold, Alt; Hans Beatus Straub, Tenor; Youngmin Si, Baß

Leitung: Kantorin Karin Zapf

sonderbares – ein deja vu

Ensemble Eclat Seoul, Leitung: Jinsoo Kim
Mitglieder des Ensemble JungeMusik Berlin
Fagott: Dieter Hähnchen (D)
Posaune: Hendrik Reichardt (D)
Werke aus Korea, Israel, Deutschland, Vietnam von Holz, Lee, Phan, Schenker, Stier, Voigtländer, Zapf, Sander, Kisters und Yun

wie ein Märchen …

Märchen und Kurzgeschichten aus Korea für Kinder und Erwachsene
Musik von Helmut Zapf, Modern-Ensemble-Daegu, Antje Messerschmidt und Ines Mencke(Violine)
Erzähler: Christian Steyer

incontro 2

AuditivVokal Dresden, JungeMusik Berlin und Nathan Plante
Werke von Jin-Ah Ahn, Thomas Gerwin, Peter Koeszeghy, Peter Lang, Susanne Stelzenbach und Helmut Zapf

Elektronik: Andre Bartezki;

Leitung: Olaf Katzer

soundtour V – chiesa – osteria

um 14.00 Uhr – Sankt-Annen-Kirche Zepernick
ca. 14.30 Uhr – Restaurant „Alte Schmiede“ in Zepernick
ca. 15.00 Uhr – Restaurant „Athena“ in Zepernick
ca. 15.30 Uhr – Ev. Methodistische Kirche Zepernick
ca. 16.30 Uhr – Restaurant „Vapiano“ – Berlin Buch
ca. 17.00 Uhr – Schlosskirche – Berlin Buch
ca. 18.00 Uhr – Gemeindhaus der Sankt-Annen-Kirche in Zepernick

Katja Guedes, und Wonyun Yang, Sopran – S.Jakob Drees, Stimme und Geige – Egidius Streiff und Susanne Zapf, Violine – Henry Mex, Kontrabass und Gesang – Ensemble JungeMusik – Dieter Hähnchen, Fagott – Na’ama Golan u. Nathan Plante, Trompeten – Matthias Jann, Friedrich Schenker, Posaune und Alphorn – Janni Struzyk, Tuba – Josefine Horn und Thomas Noll, Orgel – Claudia Sgarbi u. Ewa Korolczyk, Perkussion – Iris Sputh, Tanz – Ensemble Rummtskbaa, Trommeln – Andre Bartetzki u. Martin Daske, Elektronik – Hermann Keller, Sprecher – Leitung bei Friedrich Schenker: Young Eun

Werke von Casper, Daske, Glandien, Gerwin, Lauber, Mex, Manolis, Jinsoo Kim, Katzer, Jaman Koo, Reinhold, Rubbert, Schenker, Streng, Voigtländer, W.Zimmermann u.a.

incontro 1

Modern-Ensemble-Daegu und Ensemble JungeMusik Berlin

Werke Koreanischer und Deutscher Komponisten u.a. von
Kyuyong Chin, Yoori Kim, Eunsil Kwon, Erhard Grosskopf, Juseub Lim und Lothar Voigtländer
Elektronik: André Bartetzki – Leitung :Young Eun

Kyuyong Chin, Yoori Kim, Eunsil Kwon, Erhard Grosskopf, Juseub Lim,Voigtländer