AUGURI

Konzert zum 70. Geburtstag

von Lothar Voigtländer

Es erklingen Werke des Jubilars, Werke von Freunden,
Kollegen und Weggefährten…

Matthias Bauer, P.-H. Dittrich, Moritz Eggert, Lutz Glandien,
Johannes Hildebrandt; Gabriel IranyiGeorg Katzer, Ralf Hoyer,
Günter KochanRainer RubbertEnjott SchneiderK.H. Wahren,
Lothar Voigtländer u.a.

Ausführende:
Ensemble JungeMusik Berlin:
Antje Marta Schäffer, Sopran;
Katrin Plümer, Föte; Matthias Badzcong, Klarinette;
Theodor Flindell, Violine; Matias de Oliveira Pinto, Cello;
Matthias Bauer, Kontrabass; Christine Paté, Akkordeon;
Nadezda Tseluykina, Piano;
Adam Weismann und Friedemann Werzlau, Percussion
sowie Thomas Noll, Orgel

Während der Konzertpause und nach dem
Konzert lädt der Jubilar zu einem Empfang.

 

 

 

 

Gefundene Landschaft 2

Mitglieder des Ensemble JungeMusik Berlin
Chinese Instruments with Electronics
Pipa solo: En-Ju Lin (TW)
Trompete: Nathan Plante (USA)

Werke aus Taiwan, Japan und Deutschland von Cheng, Wessel, Huang, Lin, Lewandowski, Seither, de Gelmeni, Arai

sonderbares – ein deja vu

Ensemble Eclat Seoul, Leitung: Jinsoo Kim
Mitglieder des Ensemble JungeMusik Berlin
Fagott: Dieter Hähnchen (D)
Posaune: Hendrik Reichardt (D)
Werke aus Korea, Israel, Deutschland, Vietnam von Holz, Lee, Phan, Schenker, Stier, Voigtländer, Zapf, Sander, Kisters und Yun

VI.Zepernicker Liederbuch

insieme Gedenkkonzert
für Friedrich Goldmann

Anlässlich des 1. Todestages von Friedrich Goldmann entstanden 15 Kompositionen von ehemaligen Schuelern und Kollegen, die auf sein letztes Werk “ Sisyphos zu zweit“ von welchem er noch die Uraufführung hören konnte, direkt oder indirekt Bezug nehmen.

Dafür schrieben ehemalige Schueler und Kollegen eigene kurze werke vom Solo bis zum Quartett.

E.Hünnigen, G.Katzer, H.Oehring, S.Newski, E.Poppe, F.Schenker, D.Schnebel, L.Voigtländer, Kanajan, Sanders, S.E.Winkler, Chr.Schmidt, Seither, W. Zimmermann, Ji-Hyang Kim, F.Goldmann

Ausführende: DUOKAYA, Katja Guedes, Sopran; Sprecher, Christian Steyer; Ensemble JungeMusik; Thomas Noll, Orgel

soundtour V – chiesa – osteria

um 14.00 Uhr – Sankt-Annen-Kirche Zepernick
ca. 14.30 Uhr – Restaurant „Alte Schmiede“ in Zepernick
ca. 15.00 Uhr – Restaurant „Athena“ in Zepernick
ca. 15.30 Uhr – Ev. Methodistische Kirche Zepernick
ca. 16.30 Uhr – Restaurant „Vapiano“ – Berlin Buch
ca. 17.00 Uhr – Schlosskirche – Berlin Buch
ca. 18.00 Uhr – Gemeindhaus der Sankt-Annen-Kirche in Zepernick

Katja Guedes, und Wonyun Yang, Sopran – S.Jakob Drees, Stimme und Geige – Egidius Streiff und Susanne Zapf, Violine – Henry Mex, Kontrabass und Gesang – Ensemble JungeMusik – Dieter Hähnchen, Fagott – Na’ama Golan u. Nathan Plante, Trompeten – Matthias Jann, Friedrich Schenker, Posaune und Alphorn – Janni Struzyk, Tuba – Josefine Horn und Thomas Noll, Orgel – Claudia Sgarbi u. Ewa Korolczyk, Perkussion – Iris Sputh, Tanz – Ensemble Rummtskbaa, Trommeln – Andre Bartetzki u. Martin Daske, Elektronik – Hermann Keller, Sprecher – Leitung bei Friedrich Schenker: Young Eun

Werke von Casper, Daske, Glandien, Gerwin, Lauber, Mex, Manolis, Jinsoo Kim, Katzer, Jaman Koo, Reinhold, Rubbert, Schenker, Streng, Voigtländer, W.Zimmermann u.a.

incontro 1

Modern-Ensemble-Daegu und Ensemble JungeMusik Berlin

Werke Koreanischer und Deutscher Komponisten u.a. von
Kyuyong Chin, Yoori Kim, Eunsil Kwon, Erhard Grosskopf, Juseub Lim und Lothar Voigtländer
Elektronik: André Bartetzki – Leitung :Young Eun

Kyuyong Chin, Yoori Kim, Eunsil Kwon, Erhard Grosskopf, Juseub Lim,Voigtländer